Negli ultimi anni il grafene ha catalizzato l’interesse di ricercatori e industria come materiale in grado di rivoluzionare lo stoccaggio dell’energia. Questa guida introduce in termini concreti cosa si intende per “batterie al grafene”, spiegando i principi fisici che rendono il grafene utile — conducibilità elettrica ed termica eccezionali, elevata area superficiale e robustezza meccanica — e come questi fattori possano tradursi in maggiore densità energetica, ricariche più rapide, migliore gestione del calore e vita utile prolungata. Affronteremo lo stato della tecnologia oggi: dalle celle con additivi a base di grafene alle architetture che integrano fogli o rivestimenti grafenici, distinguendo tra risultati dimostrati in laboratorio e soluzioni già commerciali. Non mancheranno considerazioni pratiche su produzione, costi, scalabilità e impatto ambientale, oltre a consigli per valutare le promesse di marketing rispetto alle evidenze scientifiche. Questa introduzione ti prepara a comprendere le parti successive della guida, pensate per offrire sia una base tecnica accessibile sia spunti utili per decisioni pratiche.
Vantaggi Batterie al grafene
Le batterie al grafene rappresentano un’evoluzione tecnologica che sfrutta le proprietà elettroniche, termiche e meccaniche del grafene per migliorare le prestazioni degli accumulatori elettrochimici. Il grafene, una sottile lamina bidimensionale di atomi di carbonio disposti in reticolo esagonale, offre una conduttività elettrica estremamente elevata che si traduce in una riduzione significativa della resistenza interna degli elettrodi: gli elettroni possono muoversi più rapidamente attraverso la matrice elettrodica, consentendo correnti di picco più alte e tempi di carica molto più brevi senza eccessivo riscaldamento. In pratica ciò significa che una batteria con componenti a base di grafene è in grado di fornire e assorbire energia con maggiore rapidità rispetto a una batteria convenzionale, migliorando la potenza erogabile e accorciando i tempi di ricarica.
A livello microscopico il grafene contribuisce anche a ottimizzare il trasporto degli ioni. Le sue superfici estese e la possibilità di creare strutture porose e reti tridimensionali favoriscono percorsi di diffusione più corti per gli ioni litio (o altri ioni), riducendo le limitazioni cinetiche che spesso limitano le prestazioni alle alte correnti. Queste caratteristiche permettono di mantenere efficienze più alte nelle fasi di carica e scarica rapide, preservando al contempo la capacità effettiva dell’elettrodo su cicli ripetuti.
Un altro vantaggio sostanziale è legato alla gestione termica. Il grafene possiede una conduttività termica molto elevata, pertanto integrarlo nella struttura dell’elettrodo o nei collettori di corrente aiuta a distribuire e dissipare il calore generato durante l’utilizzo intensivo o la ricarica rapida. Questo non solo incrementa l’affidabilità e la sicurezza riducendo i picchi di temperatura locali, ma limita anche i deterioramenti accelerati dei materiali attivi che sono favoriti da condizioni termiche estreme, contribuendo così a una vita utile più lunga della cella.
Dal punto di vista meccanico e strutturale, il grafene migliora la stabilità dell’elettrodo. Quando viene usato come matrice composita—ad esempio combinato con particelle di silicio ad alto contenuto energetico—il grafene agisce da legante conduttivo e da cuscinetto elastico che assorbe e distribuisce le dilatazioni volumetriche durante i cicli di carica/scarica. Questo è particolarmente rilevante per materiali ad alta capacità che altrimenti si frammenterebbero rapidamente a causa dell’espansione meccanica, portando a perdita di contatto elettronico e degradazione della capacità. Grazie al grafene, è possibile sfruttare materiali ad altissima capacità in modo più duraturo, aumentando di fatto la densità energetica praticabile della cella senza sacrificare la ciclicità.
La combinazione di elevata conduttività elettrica e vasta area superficiale favorisce altresì una migliore uniformità delle reazioni elettrochimiche sulla superficie degli elettrodi, riducendo fenomeni deleteri come la formazione di dendriti nei sistemi a litio metallico. Un rivestimento o una struttura a matrice di grafene può contribuire a distribuire in modo più omogeneo il campo elettrico e le correnti localizzate, diminuendo la probabilità che si formino protrusioni metalliche che compromettono la sicurezza e la durabilità della batteria.
Sul piano applicativo, questi miglioramenti si traducono in dispositivi più leggeri, più compatti e con prestazioni migliori per una vasta gamma di usi: dai veicoli elettrici, dove la combinazione di maggiore densità energetica e velocità di ricarica si traduce in autonomia e tempi di fermo ridotti, ai dispositivi portatili e indossabili, che beneficiano di flessibilità e minor peso, fino a sistemi di accumulo stazionario che richiedono lunga vita utile e alta efficienza in condizioni operative variabili. Inoltre, un migliore ciclo di vita operativo implica costi totali di proprietà inferiori nel lungo periodo, poiché la necessità di sostituzione delle celle è diminuita.
Va però sottolineato che molte delle proprietà descritte dipendono dalla qualità del grafene impiegato, dall’architettura del composito e dai processi di fabbricazione: non tutte le batterie commerciali etichettate come “al grafene” realizzano pienamente questi vantaggi, e la tecnologia è in continua evoluzione. I costi di produzione e la scalabilità rimangono sfide importanti, così come la necessità di standardizzare le definizioni e le metodologie di valutazione. Nonostante ciò, dal punto di vista scientifico e ingegneristico il grafene offre un pacchetto di proprietà complementari molto promettente che, se integrato correttamente, può migliorare sostanzialmente efficienza, potenza, durata e sicurezza degli accumulatori moderni.
Svantaggi Batterie al grafene
L’idea delle batterie “al grafene” è accompagnata da grande entusiasmo, ma entrando nel merito emergono una serie di svantaggi concreti e spesso sottovalutati. Innanzitutto la definizione stessa è ambigua: molte tecnologie commerciali che vengono presentate come “batterie al grafene” contengono in realtà solo piccole quantità di grafene o derivati grafenici usati come additivi agli elettrodi, e non un’architettura basata sul grafene puro. Questo genera aspettative non realistiche e crea difficoltà nel valutare comparativamente prestazioni, durata e sicurezza, perché i risultati pubblicizzati non sempre derivano da test standardizzati e a lungo termine. La progressiva mancanza di dati indipendenti e riproducibili rende quindi problematico comprendere quanto i benefici siano reali e sostenibili su cicli di vita estesi.
Dal punto di vista produttivo, ottenere grafene di qualità adatta all’industria delle batterie resta complicato e costoso. Le tecniche più diffuse per la produzione su scala — dalla dispersione chimica del grafite all’ossido di grafene e alla sua successiva riduzione, fino a metodi più avanzati come la deposizione chimica da vapore (CVD) — comportano compromessi tra qualità, resa e costo. I processi che producono fogli di grafene con ottime proprietà elettriche e meccaniche sono spesso lenti, energivori o richiedono substrati e condizioni controllate, rendendo difficile una scala economica paragonabile a quella delle attuali catene di produzione delle celle agli ioni di litio. Inoltre la produzione chimica può introdurre difetti e residui (ossidi, impurità metalliche, solventi) che alterano le proprietà attese e peggiorano la riproducibilità del materiale da lotto a lotto.
Queste problematiche di produzione si ripercuotono sulle prestazioni reali delle celle. L’elevata area superficiale del grafene, che teoricamente favorisce cinetica e capacità, può avere effetti collaterali negativi: favorisce la formazione di uno strato solido di elettrolita (SEI) più spesso e instabile, aumenta le reazioni laterali e può provocare perdita di capacità irreversibile soprattutto durante i primi cicli. Inoltre, se il grafene non è integrato in modo ottimale nell’elettrodo, il miglioramento della conduttività non si traduce automaticamente in maggiore densità di energia complessiva; in alcuni casi si ottengono miglioramenti soprattutto nella potenza (cioè nella velocità di carica/scarica) ma non nella capacità energetica per unità di volume o massa, lasciando il vantaggio complessivo limitato rispetto a soluzioni più mature.
I rischi per la sicurezza e le incertezze tossicologiche sono un altro elemento di criticità. Il grafene e i suoi derivati sono nanomateriali la cui interazione con organismi viventi e ambiente non è ancora completamente compresa: durante la produzione e il riciclo si possono generare polveri o sospensioni che richiedono precauzioni specifiche. L’uso di agenti chimici corrosivi, solventi e sali nelle fasi di sintesi e trattamento può inoltre creare problemi ambientali e sanitari se non gestito con impianti e procedure adeguate. Dal punto di vista operativo, sebbene il grafene migliori la conducibilità termica degli elettrodi, questa maggiore conducibilità può anche distribuire il calore in modi non prevedibili all’interno di un pacco batterie complesso, complicando la gestione termica e potenzialmente favorendo fenomeni di invecchiamento irregolare o stress termico su componenti sensibili.
Un altro svantaggio rilevante è legato all’integrazione industriale e alla supply chain: le linee di produzione delle batterie sono fortemente ottimizzate per materiali standardizzati. Introduzione del grafene richiede adattamenti nei processi di miscelazione, coating, asciugatura e assemblaggio; ciò significa investimenti in ricerca e sviluppo, nuovi controlli di qualità e possibili reshoring di forniture. Le economie di scala necessarie per ridurne il costo non sono ancora consolidate, e nel frattempo i produttori rischiano di affrontare rapporti costi-benefici sfavorevoli. Sul piano normativo e di certificazione, l’assenza di standard condivisi per prodotti contenenti grafene complica le omologazioni per applicazioni critiche come i veicoli elettrici o l’accumulo stazionario su larga scala, dove sono richiesti test estesi di sicurezza, durabilità e comportamento in condizioni estreme.
Infine, esiste un notevole divario fra le promesse commerciali e il reale impatto ambientale complessivo. Anche se alcune configurazioni con grafene possono migliorare efficienza di utilizzo o durata in specifici scenari, il bilancio energetico e ambientale della loro produzione può risultare peggiore di quella delle tecnologie più mature quando si considera consumo energetico, uso di sostanze chimiche pericolose e difficoltà di riciclo. Il trattamento e il recupero dei materiali da celle contenenti compositi complessi (grafene, leghe, leganti polimerici) è meno sviluppato rispetto al riciclo delle celle tradizionali e potrebbe aumentare i costi e l’impatto ambientale della filiera.
In sintesi, sebbene il grafene offra potenzialità promettenti in termini di conduttività, flessibilità e gestione termica, la sua introduzione nelle batterie è ostacolata da problemi di standardizzazione della definizione, costi e complessità produttiva, incertezze sulle reali prestazioni a lungo termine, rischi di effetti collaterali chimici e ambientali, nonché barriere industriali e normative. Per queste ragioni la transizione a batterie “al grafene” su larga scala richiederà ancora significativi progressi tecnici, valutazioni indipendenti e adattamenti infrastrutturali prima che i benefici ipotizzati diventino vantaggi chiari e sistematici.
Prezzi Batterie al grafene
I prezzi delle batterie al grafene variano molto a seconda del tipo (batterie “grafene-potenziate” rispetto a celle a grafene puro), della capacità, della scala produttiva e delle tecnologie di produzione del grafene. Di seguito sono riportate stime indicative e i fattori che influenzano il prezzo.
Esempi di fascia di prezzo (stime indicative in euro)
– Power bank o dispositivi portatili con tecnologia grafene-potenziante: circa 20–200 € a seconda della capacità (p. es. 10.000–30.000 mAh) e del marchio.
– Celle commerciali 18650/21700 con additivi a base di grafene (vendute ad aziende o assemblatori): prezzo per kWh comparabile a quello delle celle agli ioni di litio con un sovrapprezzo tipico del 10–50%; ciò si traduce approssimativamente in 110–450 € per kWh, a seconda della qualità e dei volumi di acquisto.
– Pacchi batteria per veicoli elettrici con celle grafene-potenziali: prezzo del pacco dipendente dalla capacità; per esempio, per una batteria da 60 kWh il costo indicativo potrebbe oscillare tra ≈6.600 € e ≈27.000 € (calcolato su una fascia di 110–450 €/kWh).
– Celle o pacchi a grafene “puro” o prototipali (ricerca, produzioni in piccola scala): costi molto più elevati per kWh, spesso nell’ordine di centinaia fino a migliaia di euro per kWh, a seconda del processo produttivo del grafene e della maturità tecnologica.
Fattori che determinano il prezzo
– Tipo di grafene e metodo di produzione: produzione su larga scala e processi economici (es. alcuni metodi di esfoliazione) riducono i costi; metodi più sofisticati (CVD, grafene di qualità elettronica) aumentano il prezzo.
– Grado di integrazione: “grafene-potenziante” (piccole quantità miscelate nelle elettrodi) costa meno rispetto a celle progettate attorno al grafene come materiale principale.
– Volumi di produzione: grandi volumi industriali abbassano il prezzo unitario; produzioni di nicchia lo mantengono elevato.
– Prestazioni dichiarate: maggiore densità energetica, cicli di vita più lunghi o ricarica più rapida spesso comportano un premio sul prezzo.
– Certificazioni, sicurezza e integrazione nel veicolo/apparecchiatura: costi di test, omologazioni e integrazione influiscono sul prezzo finale.
Come interpretare i prezzi al consumatore
– Per prodotti consumer, il prezzo al dettaglio riflette capacità, marca e caratteristiche (potenza di ricarica, sicurezza, design). Il “premium” dovuto al grafene può essere piccolo o moderato.
– Per applicazioni automotive o industriali, il costo per kWh è la metrica utile; confrontare il prezzo/kWh della soluzione grafene con quello delle celle agli ioni di litio tradizionali aiuta a valutare il rapporto costo/beneficio.
Conclusione breve
I prezzi possono andare da poche decine di euro per piccoli power bank fino a migliaia (o più) di euro per pacchi ad alta capacità o per tecnologie ancora in fase prototipale. Per una comparazione precisa conviene chiedere quotazioni a fornitori specifici indicando capacità, volumi e requisiti di prestazione.
- 【Cosa ottieni】 1 batteria Lipo da 22,2 V 6s 4000 mAh 100C con connettore XT90S; 1 manuale utente; 1 cinturino per batteria; 1 fibbia AB; 1 scatola avvolta.
- 【Specifica Yowoo 22,2 V Lipo 4000 mAh】 Capacità: 4000 mAh; Tensione: 22,2 V; Cella: 6S; Tensione cellulare: 3,7 ~ 4,2 V; scarico: 100°C; Tappo di scarico: XT90S; Dimensioni: 136 × 44 × 50 mm / 5,35 x 1,77 x 1,96 pollici; Peso: 647 g / 1,42 libbre / 22,82 once.
- 【Applicazione】 Batteria Yowoo RC 22,2 v 4000 mAh da utilizzare per tutte le marche di elicotteri di dimensioni 600, aeroplano di dimensioni simili Edge 570T-EXP da 60 pollici, jet EDF E-flite Viper da 70 mm, jet Freewing L-39 Albatross da 80 mm EDF, Freewing F-35 Lightning II V3 70 mm EDF, ruota libera A-4 Skyhawk 80 mm EDF Jet, ruota libera BAe Hawk T1 70 mm EDF Jet.
- 【Bassa resistenza interna】 La scarica continua 130C fornisce una resistenza interna inferiore e una caduta di tensione minima. La bassa resistenza interna rimane costante in diverse condizioni di temperatura, che vanno da 5 a 52 °C (da 41 a 126 °F), quindi puoi gareggiare in tutte le stagioni.
- 【Imballaggio della batteria al grafene】 L'imballaggio al grafene utilizza il carbonio nella struttura della batteria per formare un singolo strato di grafene con uno spessore di soli 0,335 nm, rendendo questo tipo di substrato della batteria il più sottile conosciuto dall'umanità. Intorno alle batterie al grafene vengono aggiunte piastre di alluminio per evitare che cadano e si scontrino durante il trasporto.
- 【Cosa ottieni】 2 x batterie Yowoo 14.8v 2600mAh 130C al grafene con Deans T Plug; 1x manuale utente; 1x cinturino per batteria; 1 x scatola avvolta.
- 【Specifica Lipo 4s】 Tensione: 14,8 V; Cella: 4S; Tensione della cella: 3,7 ~ 4,2 V; Capacità: 2600 mAh; Scarica: 130C; Tappo di scarico: Deans T, Dimensioni: 116x34x34 mm / 4,56x1,33x1,33 pollici; Peso: 248 g / 0,54 lb / 8,74 oz.
- 【Applicazione】 Applicazione batteria Yowoo 14.8V 2600mAh 130C rc lipo per Glider ed EPP, Skylark M4-FPV250, Mini Shredder 200, Vortex, Emax Nighthawk 250, X-Sled 400mm, 3D HobbyShop 48" schiumoso, F-16 64mm edf jet, 70mm edf F16, Freewing F-15, FPV, Durafly Curtiss P-40N Warhawk, DH-100 Vampire Mk6 e Flyzone L-39 Brushless EDF ecc. (Solo se la tensione, le dimensioni e la spina corrispondono, allora si adatterà) .
- 【Bassa resistenza interna】 La scarica continua a 130C offre una resistenza interna inferiore e un abbassamento di tensione minimo. La bassa resistenza interna rimane costante in diverse circostanze di temperatura, che vanno da 5-52°C (41-126°F), per farti correre durante tutte le stagioni.
- 【Imballaggio della batteria al grafene】l'imballaggio al grafene utilizza il carbonio nella struttura della batteria per formare un singolo strato di grafene con uno spessore di soli 0,335 nm, rendendo questo tipo di substrato della batteria il più sottile conosciuto dall'umanità. Intorno alle batterie al grafene vengono aggiunte piastre di alluminio per evitare che cadano e si scontrino durante il trasporto.
- 【Pacchetto】- 2 x Yowoo 3s Lipo batteria 5000mah 150C con Amass Anti-Scintilla XT90S Connettore; 1 x manuale utente; 2 x Cinghie antiscivolo per batteria RC; 1 x scatola avvolta. Ti preghiamo di contattarci direttamente in caso di problemi e ti risponderemo entro 24 ore.
- 【Specificazione】- Materiale: Polimero di litio+Grafene; Voltaggio della batteria: 11,1V; Capacità: 5000mAh; Tasso di scarico: 150C; Configurazione: 3S1P; 1 voltaggio cella: 3,7 - 4,2 V; Connettore: Anti-Scintilla XT90S Spina Connettore; Dimensioni(± 3mm): 155×50×26 mm / 6.10×1.96×1.02 pollici; Peso(± 15g): 413g / 0,91 libbre / 14,56 oz.
- 【Applicazione】Yowoo 3s Lipo Batteria 5000mAh XT90-S Connettore per RC Elicottero, Aereo, Multirotore, Barca, Auto, Camion, Traxxas modelli in scala 1:10 o più, Traxxas RC auto, Slash VXL, E-Maxx Brushless, E-Revo Brushless e Spartan modelli. Ad esempio: E-Maxx Brushless RTR con TSM 2, Slash 4x4 RTR TQI, E-Maxx RTR impermeabile con radio, E-Revo Brushless 4WD Racing RTR, Slash 4x4 Ult LCG 4WD SC, Slash VXL 2WD Brushless PowerE, Spartan Brushless 36" Boot RTR.
- 【GARANZIA】Le batterie Yowoo RC Graphene sono sottoposte a rigorosi test e procedure di controllo qualità per fornire valori estremamente accurati di mAh, tensione e C. La scarica continua 150C fornisce una resistenza interna inferiore e una caduta di tensione minima. La bassa resistenza interna rimane costante in diverse condizioni di temperatura e varia da 5 a 52°C, in modo da poter correre in tutte le stagioni.
- 【Graphene Battery Pack】L'imballaggio del grafene utilizza il carbonio nella struttura della batteria per formare un singolo strato di grafene con uno spessore di soli 0,335mm, rendendo questo tipo di substrato della batteria il più sottile conosciuto all'umanità. Le piastre di alluminio sono aggiunte intorno alle batterie al grafene per evitare che cadano e collidano durante il trasporto. Rispetto alle batterie lipo convenzionali, la batteria al grafene ha una migliore funzione di protezione.
- 【Cosa ottieni】 2 x Yowoo 22.2V grafene lipo 2200mAh 130C con spina XT60; 1 x manuale utente; 1 x cinghia della batteria; 1 x scatola incartata.
- 【Specifiche Lipo 6s】 Tensione: 22.2V; Cella: 6S; Voltaggio della cella: 3.7 ~ 4.2V; Capacità: 2200 mAh; Scarica: 130C; Tappo di scarico: XT60, dimensioni: 105x34x47 mm / 4.13x1.33x1.85 pollici; Peso: 320 g / 0.70 libbre / 11.28 once.
- 【Bassa resistenza interna】 La scarica continua a 130C offre una resistenza interna inferiore e un abbassamento di tensione minimo. La bassa resistenza interna rimane costante in diverse circostanze di temperatura, che vanno da 5-52 ° C (41-126 ° F), per farti correre durante tutte le stagioni.
- 【Imballaggio della batteria al grafene】 L'imballaggio del grafene utilizza il carbonio nella struttura della batteria per formare un singolo strato di grafene con uno spessore di soli 0,335 nm, rendendo questo tipo di substrato della batteria il più sottile noto all'umanità. Le piastre di alluminio vengono aggiunte attorno alle batterie al grafene per evitare che cadano e si scontrino durante il trasporto.
- 【Applicazione】 Yowoo 22.2V 2200mAh 130C rc grafene lipo per aeroplano RC, auto RC, camion RC, barca RC, drone, FPV, lama scimitar LRX quad, pale principali 360-380mm, Goblin 380, configurazione 6S. (Solo se la tensione, la dimensione e la spina corrispondono, allora si adatterà).
- Protezione da bassa temperatura: La batteria DC HOUSE 12V 100Ah LiFePO4 è dotata di protezione avanzata contro le basse temperature. Quando il sensore rileva una temperatura inferiore a 19.4℉ (circa -7°C), il BMS interrompe automaticamente la funzione di ricarica; quando la temperatura scende sotto -4℉ (circa -20°C), viene interrotta anche la scarica. Il sistema si riattiva automaticamente quando la temperatura risale sopra 32℉ (circa 0°C). Questa funzione protegge efficacemente la batteria e ne prolunga la durata
- Monitoraggio intelligente tramite APP Bluetooth: La batteria DC HOUSE 12V 100Ah integra il Bluetooth e può essere collegata all’APP DC HOUSE (raggio del segnale 5–10 metri). Tramite l’app è possibile monitorare in tempo reale lo stato di carica (SOC), la tensione, la corrente e altri parametri fondamentali. I dati sono precisi fino alla singola cella e l’app include una pagina dedicata alla diagnostica guasti per una rapida risoluzione dei problemi
- Durata di 10 anni e fino a 15000 cicli: La batteria utilizza celle LiFePO4 di Classe A, certificate UL/UN38.3, garantendo un elevato livello di sicurezza. Offre fino a 15.000 cicli di carica e scarica e una durata operativa fino a 10 anni. Rispetto alle tradizionali batterie al piombo-acido/SLA/AGM, che generalmente durano circa 3 anni con 200–500 cicli, rappresenta una soluzione più affidabile ed economica nel lungo periodo
- Ampia gamma di applicazioni: Con dimensioni simili allo standard BCI Group 24 (circa 0,32 pollici più alta rispetto allo standard), questa batteria compatta e versatile è ideale per camper, barche, motori elettrici da pesca, ecoscandagli, pesca sul ghiaccio, campeggio, impianti solari e sistemi di allarme domestici. Si consiglia l’utilizzo di un caricabatterie specifico per batterie al litio. Supporta configurazioni fino a 4 batterie in serie o 4 in parallelo, per un massimo di 8 batterie totali; la configurazione 4P4S non è consentita
- Indicazioni per collegamenti in serie e parallelo: In caso di collegamento in serie o in parallelo, si raccomanda di controllare regolarmente la differenza di tensione a riposo tra le batterie, mantenendola entro 0,2V. Un corretto bilanciamento riduce l’usura, previene squilibri tra le batterie e contribuisce a prolungarne la vita utile complessiva
- 【Cosa ottieni】 1x batteria lipo 22.2V 6s 4000mAh 100C con spina EC5; 1 x manuale utente; 1 x cinturino batteria; 1x fibbia AB; 1 x scatola avvolta.
- 【Specifiche YOWOO 22.2v Lipo 4000mAh】 Capacità: 4000mAh; tensione: 22.2 V; Cell: 6S; Tensione cellulare: 3.7 ~ 4.2 V; Scarico: 100C; Spina di scarico: EC5; Dimensioni: 136x44x50mm / 5.35x1.77x1.96 pollici; Peso: 647g / 1.42 lb / 22.82 oz.
- 【Caratteristiche YOWOO Lipo 6S 4000mAh】 Batteria lipo grafene nuova tecnologia, nuovo materiale, maggiore durata. Bassa resistenza interna, basso calore, elevata velocità di scoppio, alta velocità di scarica, prestazioni migliori rispetto alla normale batteria lipo.
- 【GARANZIA】 Con la più avanzata tecnologia di produzione e rigidi team di controllo qualità, la nostra batteria al grafene offre una curva di scarica costante, un'alta velocità di scarica per raggiungere la massima velocità con la massima stabilità e potenza dei tuoi hobby RC. Batteria al 100% di grafene a 6 celle nuova di zecca, tutta la batteria al grafene YOWOO è conforme a RoHS, standard di qualità CE e MSDS, UN38.3.
- 【Applicazione】 YOWOO Nuovo lipo a 6 celle 4000mAh 100C progettato per prodotti giocattolo rc, purché la tensione, le dimensioni e la spina corrispondano, è adatto. Batteria 22.2v RC 4000mah per tutte le marche di elicotteri di dimensioni 600, aereo da 57 '' Edge 570T-EXP di dimensioni simili, E-flite Viper 70mm EDF Jet, Freewing L-39 Albatros 80mm EDF Jet, Freewing F-35 Lightning II V3 70mm EDF, Freewing A-4 Skyhawk 80mm EDF Jet, Freewing BAe Hawk T1 70mm EDF Jet.
- ⚡【NUOVO AGGIORNAMENTO HYSINCERE LED MINI LiFePO4】: HYSINCERE 12 V 100 Ah Mini LiFePO4 batteria con indicatore LED è la scelta perfetta per la conversione e l'aggiornamento della batteria al piombo, il peso della nostra batteria è di soli 8,95 kg, sono più piccole del 35% e il 63% più leggero rispetto alle normali batterie al piombo acido e la densità di energia è aumentata di 3 volte. rispetto allo stesso Tipo di batteria al litio LiFePO4 da 12 V, 100 Ah, la nostra batteria MINI LiFePO4 ha la stessa potenza ed è più piccola e leggera. La batteria Mini LED LiFePO4 è la scelta migliore per la nuova era energetica con le sue prestazioni robuste e stabili.
- 🔋【Celle BMS da 100 A e Classe A】: la HYSINCERE batteria 12,8 V 100 Ah Mini LiFePO4 è composta da 100 A BMS e celle di grado 4A. Il sistema BMS protegge da sovraccarico, sovraccarico, sovratensione, sovracorrente, cortocircuito e sovraccarico. Garantisce la distribuzione stabile di energia durante il funzionamento a batteria. Suggerimenti: si prega di utilizzare il caricabatterie speciale LIFEPO4 con funzione di attivazione da 0 V per caricare la batteria.
- 🔋【Durata di 10 Anni e Fino a 15.000 Cicli】: le HYSINCERE batterie Mini LiFePO4 12V 100Ah hanno 4000-15000 cicli e durata di 10 anni, che è 3,3 volte superiore a 12 V 100 Ah. Inoltre, il costo di una batteria LiFePO4 da 12 V 100 Ah senza manutenzione è solo il 60% del costo di 4 batterie al piombo con un utilizzo di 10 anni.
- 🔋【Mini Dimensioni e Modello Universale】: la HYSINCERE batteria 12V 100Ah Mini LiFePO4 soddisfa pienamente le dimensioni minime dello standard BCI per batterie mini e può essere utilizzata in mini scatole di batterie e tutti i tipi di veicoli sul mercato, un sostituto perfetto per batterie al piombo acido per offrirti molta energia per i tuoi viaggi.
- 🔋【Energia 1280 Wh ed espandibile a 20480 Wh】: la HYSINCERE batteria LiFePO4 Mini 12V 100Ah può essere collegata in serie e in parallelo per creare un sistema di ciclo della batteria, fino a 16 batterie Lifepo4 da 12 V 100 Ah possono essere utilizzate per costruire un sistema di batteria da 20,480 Wh in 4S4P, il Per camper, casa stoccaggio di energia e sistemi fuori rete può essere utilizzato.
- 【Pacchetto】- 2 x Yowoo 3s Lipo batteria 3000mah 100C con XT60 Connettore; 1 x manuale utente; 2 x Cinghie antiscivolo per batteria RC; 1 x scatola avvolta. Ti preghiamo di contattarci direttamente in caso di problemi e ti risponderemo entro 24 ore.
- 【Specificazione】- Materiale: Polimero di litio+Grafene; Voltaggio della batteria: 11,1V; Capacità: 3000mAh; Tasso di scarico: 100C; Configurazione: 3S1P; 1 voltaggio cella: 3,7 - 4,2V; Connettore: XT60 Spina Connettore; Dimensioni(± 3mm): 136x45x22mm / 5.35x1.77x0.86 pollici; Peso(± 15g): 262g / 0.57 lb / 9.24 oz.
- 【Applicazione】Yowoo 3s Lipo Batteria 3000mAh è particolarmente usata per MXP180 FPV Quadcopter, Danaus, Vortex, FLIP FPV 250S MINI, FLIP FPV 260H MINI), drone e FPV, RC Car, RC Buggy, RC Truck, RC Truggy, ecc. (Si adatta solo se il voltaggio, le dimensioni e la presa combaciano)
- 【Graphene Battery Pack】L'imballaggio del grafene utilizza il carbonio nella struttura della batteria per formare un singolo strato di grafene con uno spessore di soli 0,335mm, rendendo questo tipo di substrato della batteria il più sottile conosciuto all'umanità. Le piastre di alluminio sono aggiunte intorno alle batterie al grafene per evitare che cadano e collidano durante il trasporto. Rispetto alle batterie lipo convenzionali, la batteria al grafene ha una migliore funzione di protezione.
- 【GARANZIA】Le batterie Yowoo RC Graphene sono sottoposte a rigorosi test e procedure di controllo qualità per fornire valori estremamente accurati di mAh, tensione e C. La scarica continua 100C fornisce una resistenza interna inferiore e una caduta di tensione minima. La bassa resistenza interna rimane costante in diverse condizioni di temperatura e varia da 5 a 52°C, in modo da poter correre in tutte le stagioni.
- 【Pacchetto】2 x Yowoo 6s Lipo batteria 4000mah 150C con Amass Anti-Scintilla XT90S Connettore; 1 x manuale utente; 2 x Cinghie antiscivolo per batteria RC; 1 x scatola avvolta. Ti preghiamo di contattarci direttamente in caso di problemi e ti risponderemo entro 24 ore.
- 【Specificazione】Materiale: polimeri di litio + Grafene; Voltaggio della batteria: 22,2V; Capacità: 4000mAh; Tasso di scarico: 150C; Configurazione: 6S1P; 1 voltaggio cella: 3,7 - 4,2V; Connettore: Anti-Scintilla XT90S spina; Dimensioni: 136 x 44 x 50 mm (± 3mm differenza) / 5.35 x 1.73 x 1.96 pollici; Peso: 647g (± 15g) / 1,42 libbre / 22,56 oz.
- 【Applicazione】Yowoo 6s Lipo Batteria 4000mAh XT90-S Connettore per RC auto, RC truggy, RC barca, allineare T-REX 550/700E F3C/700L/800E RC aereo, quadcopter, ecc. (Solo se la tensione, la dimensione e la spina corrispondono, allora si adatta).
- 【Graphene Battery Pack】L'imballaggio del grafene utilizza il carbonio nella struttura della batteria per formare un singolo strato di grafene con uno spessore di soli 0,335mm, rendendo questo tipo di substrato della batteria il più sottile conosciuto all'umanità. Le piastre di alluminio sono aggiunte intorno alle batterie al grafene per evitare che cadano e collidano durante il trasporto. Rispetto alle batterie lipo convenzionali, la batteria al grafene ha una migliore funzione di protezione.
- 【GARANZIA】Le batterie Yowoo RC Graphene sono sottoposte a rigorosi test e procedure di controllo qualità per fornire valori estremamente accurati di mAh, tensione e C. La scarica continua 150C fornisce una resistenza interna inferiore e una caduta di tensione minima. La bassa resistenza interna rimane costante in diverse condizioni di temperatura e varia da 5 a 52°C, in modo da poter correre in tutte le stagioni.
- 【Celle avanzate di grado A】 La batteria LiFePO4 51,2V 314Ah di SaiJiaoYang utilizza celle avanzate di grado A, montate in un involucro metallico ben studiato, personalizzato per fornire un buon ambiente alla batteria e aumentarne la durata fino a oltre 10.000 cicli.
- 【BMS integrato da 200A】 La batteria LiFePO4 di SaiJiaoYang è dotata di un BMS integrato da 200A che la protegge da sovraccarico, sovrascarico, sovracorrente, surriscaldamento e controlla l'interruttore di carica e scarica, registra i dati di carica e scarica e modifica i parametri.
- 【Indipendenza della batteria】La batteria SaiJiaoYang da 51,2V 3140Ah può incrementare l'energia fino a 15kWh, e fino a 15 batterie possono essere collegate in parallelo per ottenere un'enorme quantità di energia pari a 225kWh. Questa batteria di accumulo è ideale per l'accumulo di energia a livello domestico e industriale e soddisfa le esigenze di energia di un'ampia gamma di applicazioni.
- 【Facile da abbinare】 La batteria SaiJiaoYang da 51,2V 314Ah è dotata di comunicazione CAN/RS485, in grado di abbinarsi a growatt, Victron, SMA, pylontech, Lux Power Tek e altre marche di inverter, con configurazione plug-and-play, senza necessità di configurazioni aggiuntive.
- 【Cosa si ottiene】1. 51.2 V 314 Ah Batteria LiFePO4 2. Cavo di alimentazione della batteria& cavo parallelo 3. Manuale della batteria e istruzioni per il disimballaggio